вторник, 28 января 2014 г.

Предлагаю украсить свой интерьер барельефом собственного изготовления из простейших материалов.

Начнем нашу  работу с нанесения грунтовки на поверхность стены.
Пока грунтовка сохнет, находим в интернете сюжет будущего барельефа. Я остановился на виноградной лозе с листьями и гроздьями.
Берем прозрачный целлофан и обрисовываем контур листьев. Можно обрисовывать и с монитора, если обводить фломастером. Главное осторожно, чтобы не повредить поверхность дисплея. Я сначала нарисовал на листе белой бумаги виноградный лист, а после обвел контур на пленку.

А теперь займемся гроздьями.

Можно пойти двумя путями. Первый способ - вылепить виноградинки из гипса. На фото ниже я так и делал. Налепил полусфер после чего сформировал гроздь.

Второй способ заключается в том, что мы будем выливать виноградинки с помощью силиконовой формы. Берем пластилин и лепим виноградинку, а так же корытце для будущей силиконовой формы.

В полученную емкость из пластилина заливаем обыкновенный строительный силиконовый герметик и пока он не застыл, вдавливаем в него виноградинку до ее середины.

После полного затвердевания силикона, извлекаем форму из пластилина. Приступаем к отливки виноградинок. Разводим в посуде небольшое количество гипса или алебастра до вязкости сметаны, и заливаем форму.

Через пару минут новорожденную виноградинку можно извлекать.


На формирование грозди у меня ушло 16 виноградинок.

Возвращаемся к нашей стене. Разводим обычную строительную шпаклевку типа сатенгипса. Можно использовать готовые акриловые шпаклевки. Наносим на стену .

Пока шпаклевка не высохла придаем поверхности рельефа. Я пользовался валиком.

Сразу же на подготовленную поверхность вдавливаем виноградинки, чтобы получилась гроздь винограда.
 Шпаклевка еще эластичная. Не мешкая приступаем за ваяние листьев. Прикинув, где они будут произрастать, прилаживаем наш трафарет из целлофана и обводим контур.


Снимаем трафарет. Вот что у нас получилось.
На фото контуры не очень видны, но на самом деле все хорошо видно. Даем шпаклевке хорошо высохнуть и еще раз пройдемся грунтовкой.

Формируем виноградный лист. Инструменты для этого можно применять разные - от зубочистки и подручных средств до профессиональных мастихинов.  Последние  можно приобрести в строительных магазинах. Я использовал самодельные.
Разводим туго шпаклевку и наносим ее по нашему контуру. Изворачиваемся при этом разными мастерочками, мастихонами и всем, что попадет под руки. Я данный лист делал тремя видами. Все они на фото.


 Придаем зубчатую форму края листа.


 Продолжаем.

 Имитируем извилистую складку, согнутость листа.


   Наносим в место изгиба листа еще шпаклевки.


В итоге получился листик.


 На некоторых делаем прожилки. Прожилки, стебельки и тонкие детали делаем с помощью одноразового шприца. Для этого заправляем его шпаклевкой вида густой сметаны.
 Виноградную лозу делать еще проще. Утолщаем места соединения листиков и гроздей. Придаем лозе рельефа продольными линиями.

 В итоге получается такая картина, а точнее барельеф.
Можно добавить птичку.




Снова грунтуем (как говорится, грунтом стенку не испортишь). После, по желанию, либо оставить в белом цвете, либо монохромном, либо в цветном.
На фото выше я использовал универсальные пигментные концентраты, разбавленные акриловой грунтовкой. Их используют для придания цвета водоэмульсионным краскам. Вам советую использовать специальные краски для окрашивания гипсовых барельефов. В них отсутствует белых пигмент. Краску наносим кисточкой и сразу же снимаем излишки краски влажной губкой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий